2018年科创类获奖

来源:教研室   发布日期:2019/4/8

 

 2018年安徽省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛获奖名单
序号 项目标题 项目成员 获奖等级 指导教师
1 可供无臂人士穿的鞋 董云蔚 一等奖(推荐到国赛) 夏伟
2 农用植保无人机防震荡药箱 刘欣怡 二等奖 蔡长娟 张晓建 李锐
3 无人机承重机臂连接机构 刘欣然 二等奖 张晓建 蔡长娟 李锐
4 一种新型智能消毒防盗旅行箱 张泓 牛笑笑 李睿琪 二等奖 方婧 万鹏 傅毓涛
5 学校周边机动车停车泊位的数理分析和需求供给预测 曹书与 二等奖 李祝圆 万鹏 王圣
6 汽车外部防倒滑手刹 徐颖 二等奖 李仕良
7 磁悬浮电梯 李圣鑫 二等奖 张凌燕
8 绿色蓄能系统在生活中的应用 祁佳玫  三等奖 李仕良
9 基于北斗导航的三位一体化防森林火灾系统 胡景怡 三等奖 张晓建
10 GPS、BDS协同智能防溺水泳圈设计 储彬彬 三等奖 张元伟
11 基于Arduino的智能家庭鱼缸系统的设计 王志远 孙昌昊 傅涵 三等奖 洪美玲 张凯 汪兴兰
         
2018年滁州市青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单
序号 项目标题 项目成员 获奖等级 指导教师
1 农用植保无人机防震荡药箱 刘欣怡  一等奖 蔡长娟 张晓建 李锐
2 一种新型智能内外消毒防盗旅行箱 张泓 牛笑笑 李睿琪 一等奖 方婧 万鹏 傅毓涛
3 基于arduino的智能家庭鱼缸系统的设计 王志远 孙昌昊  一等奖 王军 张凯 汪兴兰
4 常规家电智能化神器 王文达 一等奖 万鹏 王圣 贾传林
5 学校周边机动车停车泊位的数理分析和需求供给预测 曹书与 一等奖 李祝圆 万鹏 王圣
6 绿色蓄能系统在生活中的应用 祁佳玫  一等奖 李仕良
7 基于北斗导航的三位一体化防森林火灾系统 胡景怡 一等奖 张晓建
8 GPS、BDS协同智能防溺水泳圈设计 储彬彬 一等奖 张元伟
9 智能实时水域状况监测船 韩  叶 一等奖 夏  伟
10 基于北斗高动态接收机的防酒驾测试预警系统 张欣然 一等奖 牛志松
11 可供无臂人士穿的鞋 董云蔚 一等奖 夏  伟
12 汽车外部防倒滑手刹 徐  颖 一等奖 李仕良
13 磁悬浮电梯 李圣鑫 一等奖 张凌燕
14 低碳环保、便民利民的“空中取水器” 林菁清 一等奖 沈玉斌
15 池河采沙调查 戴倞 朱华强等 一等奖 盛夏 王军 孔旭松
16 滁州市防洪规划及防洪措施社会实践 高晶鑫 高雅琪 潘建君

 陈昱杉 马茹涛 柏雅欣
一等奖 李仕良
17 全椒县污水处理现状调查研究报告 刘畅 王语萌等 一等奖 张晓建 孔旭松 张  敏
18 微信教育指导营养知识的调查 研究报告 刘畅 张若萌等 一等奖 张晓建 孔旭松 李  锐
19 无人机承重机臂连接结构 刘欣然  二等奖 张晓建 蔡长娟 李锐
20 地源无污染无耗材恒温恒湿新风系统 何晴 二等奖 孔旭松 郭守静 陆开香
21 具有报警功能的双层窨井结构优化设计 宋雨轩 二等奖 王军 张元伟 李祥军
22 汽车开门防撞提醒系统 戈文 二等奖 牛松
23 化学方程式桌游 王正昕 韩健松 储昕怡  二等奖 万鹏 郭泉松 张毅
24 自动感应报警应急照明式充电手电 尹佳文 二等奖 吴云 方婧 万鹏
25 多功能组合管道 高宇 汪星雨 梅立寰 二等奖 张凌燕 胡忠国
26 利用无线蓝牙测温技术改进做功改变气体内能学实验 牛笑笑 汪震飞 张泓 二等奖 张思明 牛志松
27 从平面到空间——照片全信息深度分析系统  赵晗 二等奖 江升霞
28 厨房防烧干智能提醒装置 孙志远 二等奖 吴云
29 老年人使用的智能语音电视遥控器 徐睿 二等奖 戴 哲
30 家用燃气灶安全系统 黄浩澜 二等奖 吴云
31 基于卫星定位及数据传输野外生存手表 江杉 二等奖 牛志松
32 多功能老年人跌倒报警帽子 王恒一 二等奖 张凌燕
33 笔芯流畅器 段煜 二等奖 郭守静
34 解决城市内涝问题,创建绿色高效海绵城市 李沁怡 曹京科 施淑艺

刘泽菲 姚心蔚
二等奖 李仕良
35 关于青少年对“共享经济”了解情况问卷调查 朱立颖 薛婧怡 汪宇婷 刘锦宜 二等奖 李仕良 戴哲
36 关于物流现状和存在的一些问题的思考 王文希 王成杰 傅涵等 二等奖 戴哲 傅毓涛
37 便携式可折叠书架 沈丰乐 李可  三等奖 孔旭松 郭泉松 郭守静
38 雨天防湿鞋头壳套 蒋少杰 三等奖 戴哲
39 振动式运动能发电机 吴季泫 谢远昕 三等奖 胡忠国 吴云 王云
40 盆栽内部循环渗水管 刘钟书 三等奖 朱卫林
41 3D网络时装工作室 储昕怡 三等奖 郭泉松
42 帮助“低头族”规避车辆的软件 刘轩 三等奖 沈玉斌
43 太阳能光伏板在线监测装置 江孟婷 三等奖 陈贵阳
44 等距测书尺 于海龙 三等奖 张云露
45 关于“人的寿命”问题调查报告 马茹涛 柏雅欣 高晶鑫 高雅琪 潘建君 陈昱杉  三等奖 李仕良
46 关于滁宁城际轻轨建设发展的思考 成子滢 郑菲凡 曹真辰等 三等奖 李仕良 戴哲
47 基于数学模型的滁州市走读生上下学期间交通骑行 傅涵 何维杰科技小组 三等奖 孙桂萍 傅毓涛 郭守静
         
附1:        
第九届“北斗杯”全国青少年科技创新大赛获奖名单
序号 项目标题 项目成员 获奖等级 指导教师
1 运用北斗定位系统服务精神和智力残障人群生活的方案 祁佳玫 丁代雪恽 谢昕玥 张新玉 国家二等奖 戴哲
2 基于北斗导航的智能定位空降系统 吕世龙 曹文浩 刘欣雨

王周宏
国家二等奖 李仕良 戴哲
3 基于BDS和GPS的协同智能防盗电动车设计 储彬彬 朱浩男 张睿杰

何金鑫
国家三等奖 张元伟 孔旭松
4 多功能老年人跌倒报警帽子 王恒一 华东赛区二等奖 张凌燕 胡忠国
5 基于北斗星导航系统的多功能野外气象站设计 崔荣霄 张君 华东赛区二等奖 张晓建 李锐
6 基于BDS及互联网+的机场净空区建系管理系统 陈赵宇辰 罗建杰

周颖 张睿杰
华东赛区二等奖 孔旭松
7 基于北斗卫星导航的农机秸秆还田应用 刘钟书 段煜 华东赛区三等奖 吴孝仓
8 基于北斗卫星导航技术的电网规划 陈贵阳 史修文 华东赛区三等奖 胡忠国
9 基于北斗导航的放牧信总化指导系统的应用改进 俞沐岚 孙孜洋 唐倩

肖黄睿
华东赛区三等奖 胡爱兰 李锐
10 基于北斗导航环境污染物智能云监测与自动处理系统 鲁海洋 王梦卓 邓科 华东赛区三等奖 张晓建 李锐
附2:        
  第五届“皖新教育杯”安徽青少年科技发明大赛 刘欣然 省一等奖 张晓建 蔡长娟
     

滁州中学版权所有 地址:安徽省滁州市同乐西路99号

技术支持:滁州市华晨软件科技有限公司